День родного языка

25.02.2019

   21 февраля -  Международный день родного языка. Этот праздник отмечается с конца 1990-х годов по всему миру, в том числе и в нашей стране. Цель этого праздника в том, чтобы напомнить людям, что есть языки родные, и у каждого человека такой язык единственный.

 

    Родной язык также называется языком матери. Тот язык, на котором говорит мать ребенка, он и является для нас на всю жизнь родным. Это язык, который передан нам с генетическим кодом, с воспитанием, с первыми словами. И в этот день отдается дань языку матери и национальным корням.

   

   В этот день стараются проводить интересные мероприятия и акции. В нашей школе праздник начался с Устного журнала, на котором дети 5-9 классов говорили о том, насколько важно уважать и изучать не только родной язык, но и иностранные языки. Ребята познакомились с историей возникновения этой даты. Выяснили, что в Международный день родного языка все языки признаются равными, потому что каждый из них уникальным образом отвечает предназначению человека, и каждый представляет живое наследие, к которому мы должны серьезно относиться и оберегать.

 

      В 7 классе (классный руководитель Шилина Г. В.) прошёл классный час, посвящённый Международному дню родного языка. В ходе классного часа учащиеся прочитали высказывания выдающихся русских писателей о русском языке, поработали с пословицами и поговорками, крылатыми выражениями, ответили на весёлые вопросы, разгадали загадки. Затем составили и оформили памятку «Заповеди речевого поведения».

    В 8, 9 классах прошёл Турнир знатоков словесности «Аз да буки избавят нас от скуки». Это мероприятие стало праздником  для детей, любящих и знающих свой родной русский язык, праздником разума и общения, чувства и мысли. Учитель русского языка и литературы Г. В. Шилина перед началом турнира отметила, что «сегодня вам предстоит убедиться, говоря языком пословиц, что «Ум без догадки гроша не стоит» и «Ум – хорошо, а несколько – ещё лучше». Желаю вам «за словом в карман не лазить», а говорить «коротко и ясно, оттого и прекрасно». Докажите, что «Знание – сила». И пусть «Мир освещается солнцем, а человек знанием!». Итак: «Доброе начало – половина дела».

     После приветствия команды: «Эрудиты» (8 класс) и «Знатоки словесности» (9 класс) -   представляли «Визитную карточку», участвовали в «Конкурсе грамотеев»: грамотеи-корректоры, грамотеи–конструкторы. Выполняли задания «Да и нет», «Эрудиты», «Герой, я тебя знаю», «Волшебные превращения слов», разгадывали  логогрифы, метаграммы, шарады.  Участвовали  в юмористической викторине, отвечали на вопросы-шутки.  В упорной борьбе, с разрывом всего в 1 балл,  победила команда 8 класса «Эрудиты». Обе команды получили дипломы.

    В 5-7 классах прошла викторина, которую провела О. В. Алина, учитель русского языка и литературы. Дети с удовольствием выполняли предложенные задания. Награждены победители и призёры.

   В заключение  вниманию детей было предложено стихотворение В. Шефнера «Слово». Помните, что слово – великое дело, у него огромные возможности. Любите и берегите родное слово, оно – ваша опора в жизни. Без слова нет человека.

 

…Есть слова – словно раны, слова – словно

                                                            суд,-

С ними в плен не сдаются и в плен не берут.

 

Словом можно убить, словом можно спасти,

Словом можно полки за собой повести.Хочу такой сайт

 

Словом можно продать, и предать, и купить,

Слово можно в разящий свинец перелить.

 

Но слова всем словам в языке у нас есть:

Слава, Родина, Верность, Свобода и Честь.

 

Повторять их не смею на каждом шагу,-

Как знамёна в чехле, их в душе берегу…

В. Шефнер.

       

 

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 26.02.2019

Дата обновления: 26.02.2019

Дата публикации: 25.02.2019

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».